Friday, November 23, 2018

Summorum Pontificum: ¿Tienen poder o no los obispos para definir cuántas personas constituyen un coetus fidelium?, responde la Pontificia Comisión «Ecclesia Dei»



Un sacerdote polaco, Mons. Dawid Pietras, está escribiendo una disertación doctoral titulada “Una forma extraordinaria del rito Romano. Los ritos de la liturgia y la posición legal de las comunidades después del Concilio Vaticano Segundo”, en dicho proceso le han venido surgiendo varias dudas y por ese motivo envió un elenco de 29 preguntas a la Pontificia Comisión «Ecclesia Dei» con fecha Sep-24-2018. Pues bien, la respuesta con fecha Nov-14-2018 llegó y Mons. Pietras decidió compartirlas con todos (como un acto de caridad, habida cuenta de que los documentos han sido publicados sin omitir los datos sensibles del sacerdote, sugerimos no importunarlo). Traducimos tres de las preguntas con su respectiva respuesta.

17. De acuerdo con las directivas, algunas de las Conferencias Episcopales y los obispos diocesanos tienen el derecho de determinar el tamaño e incluso el tipo de grupo de fieles (coetus fidelium) que puede pedir al sacerdote de la parroquia una celebración permanente de la Misa en una forma extraordinaria. ¿Estas directivas tienen fuerza legal? Estas directivas parecen contradecir el motu. Proprio Summorum Pontificum. En la Instrucción Universae Ecclesiae se menciona sobre varias personas o ciertas personas (aliquibus personis) que pueden formar un grupo estable de fieles. También, en la convicción de los canonistas, el tamaño del grupo, el cual no está definido específicamente, se basa sobre el principio tres faciunt colegium (c. 115 § 2 CIC), así que 3 personas son suficientes para crear un coetus fidelium. Adicionalmente, la introducción de un número mayor por parte de los obispos puede obstaculizar el Motu Proprio papal y hacer la liturgia más difícil para los fieles.

R. La pregunta es demasiado general. Las directivas particulares deben ser examinadas sobre una base de caso-por-caso.

18. ¿Tienen fuerza legal las directivas de las Conferencias Episcopales u Obispos diocesanos, en las cuales la decisión de permitir una celebración permanente de la Misa en la forma extraordinaria se confía no al párroco sino al obispo diocesano en una situación donde fieles de diversas parroquias crean coetus fidelium? Esta directiva parece contradecir el Motu Proprio Summorum Pontificum. En la Instrucción Universae Ecclesiae publicada 3 años después de la publicación de las líneas guía de las Conferencias Episcopales, se especificó que el coetus fidelium puede ser creado por creyentes de varias parroquias e incluso diócesis (No. 15).

R. Se deben seguir los artículos 5, 7 & 8 del Motu Proprio Summorum Pontificum.

19. ¿Tienen fuerza legal las directivas de las Conferencias Episcopales u Obispos diocesanos, según las cuales la Misa en forma extraordinaria no puede reemplazar en absoluto la Misa celebrada en la [forma] ordinaria? En el motu Proprio Summorum Pontificum y en la Instrucción Universiae Ecclesiae, no existe tal regulación, y tal directiva parece restringir el Motu Proprio papal. Además, a partir de los documentos, parece que el párroco debe evaluar la situación y fijar un tiempo fijo para la celebración de la Misa en la forma extraordinaria, después de informar a los fieles al respecto.

R. Ver respuesta a la pregunta 17.


Actualización Nov-29-2018: La Asociación Litúrgica Magnificat de Chile publicó ayer una traducción al español de los dos documentos objeto de esta entrada.