Wednesday, April 09, 2014

Cristina: Una verdadera madrina con “capacidad para esta misión e intención de desempeñarla” con una ahijada desconocida

Regresamos sobre el caso de Umma, la bebé con dos “madres”, bautizada el pasado Sábado, Abr-08-2014, en la catedral de Córdoba, Argentina (ver aquí y aquí). ¿Recuerdan que la madrina de la bautizada es la Sra. Presidenta de Argentina, Doña Cristina Fernández de Kirchner? Bueno, ahora nos llama la atención que la susodicha madrina no conoce a su ahijada. Lo han confirmado las “madres” en esta entrevista, Abr-08-2014, para Infobae (ir al Min. 11:13):




El Código de Derecho Canónico indica en el N° 868 § 1:

Para bautizar lícitamente a un niño, se requiere:

1 que den su consentimiento los padres, o al menos uno de los dos, o quienes legítimamente hacen sus veces;

2 que haya esperanza fundada de que el niño va a ser educado en la religión católica; si falta por completo esa esperanza debe diferirse el bautismo, según las disposiciones del derecho particular, haciendo saber la razón a sus padres.

Y en el N° 874 § 1:

Para que alguien sea admitido como padrino, es necesario que:

1 haya sido elegido por quien va a bautizarse o por sus padres o por quienes ocupan su lugar o, faltando éstos, por el párroco o ministro; y que tenga capacidad para esta misión e intención de desempeñarla;

2 haya cumplido dieciséis años, a no ser que el Obispo diocesano establezca otra edad, o que, por justa causa, el párroco o el ministro consideren admisible una excepción;

3 sea católico, esté confirmado, haya recibido ya el santísimo sacramento de la Eucaristía y lleve, al mismo tiempo, una vida congruente con la fe y con la misión que va a asumir;

[...]

¿Cómo carajos le hicieron para inferir que una persona que ni siquiera conoce a su ahijada tiene “capacidad para esta misión e intención de desempeñarla” y para adquirir “esperanza fundada de que el niño (en este caso, Umma) va a ser educado en la religión católica” por su desconocida madrina, quien en una muestra de su ejercicio de “vida congruente con la fe y con la misión que va a asumir” de madrina, y en ejercicio como Presidenta de la República Argentina promulgó en Jul-22-2013 la denominada ley de matrimonio igualitario?

En la misma entrevista las “madres” vuelven a ratificarse en que para poder realizar el bautismo hablaron con el Obispo de Córdoba, Mons. Carlos Ñáñez, quien ha negado que ello ocurriera. Tal vez en esa inexistente conversación fue donde se adquirió las certezas respecto de la afortunada madrina.