Thursday, May 31, 2012

¿Un giro de 180° en la Iglesia? PCED ahora dice que no se cumple con precepto dominical al asistir a las Misas de la FSSPX/SSPX


Siempre y por más de dos décadas y hasta la presente, la Pontificia Comisión «Ecclesia Dei» había aclarado en varías ocasiones que un católico cumplía con su precepto dominical asistiendo a las Misas celebradas por sacerdotes de la FSSPX/SSPX (la más reciente de ellas aquí). Ahora, el asunto parece dar un nuevo giro, uno de 180°; el blog Queen Of Martyrs Press publica May-30-2012 la transcripción de una carta de un fiel de los Estados Unidos dirigida a la Pontificia Comisión «Ecclesia Dei» en la cual retoma el mismo tema. ¡Sorpresa!, la PCED ha respondido de manera completamente opuesta a como consistentemente lo ha hecho por más de dos décadas.

Las traducciones proporcionadas son hechas por Secretum Meum Mihi.

1- Carta del fiel estadounidense con las ediciones necesarias que protegen datos sensibles.

Febrero 19, 2012

Su Eminencia
William Joseph Cardenal Levada
Presidente de la Pontificia Comisión “Ecclesia dei”
Palazzo del Sant'Uffizio
00120 Ciudad del Vaticano

Eminencia Reverendísima,
Mi nombre ....... y resido en........, Estados Unidos. Le escribo a Su Eminencia con respecto a la capilla de “Amigos de la Fraternidad de San Pío X” [“Friends of the Society of St. Pius X”, nombre en Inglés. N. de T.] ubicada aquí en ..... llamada..... Iglesia Católica Romana, cuyo capellán es el Reverendo.......

En la carta de Benedicto XVI del 10 de Marzo de 2009 respecto del levantamiento de las excomuniones a los obispos de la Fraternidad de San Pío X, el Santo Padre transmitió que los sacerdotes de la Fraternidad no ejercen su ministerio legítimamente dentro de la iglesia. No deseo cuestionar la legitimidad del ministerio del clero de la Fraternidad de San Pío X y el de sus afiliados, en tanto ello ya ha sido afrontado por su Santidad.

Mi pregunta pertenece estrictamente al Canon 1248 § 1 del Código de Derecho Canónico, el cual afirma:

Cumple el precepto de participar en la Misa quien asiste a ella, dondequiera que se celebre en un rito católico, tanto el día de la fiesta como el día anterior por la tarde.

Basado en esta información, tengo dos preguntas muy específicas las cuales me gustaría pedir a Su eminencia responder:

1) Estrictamente considerando el canon antes mencionado, ¿cumpliría un católico su precepto de asistencia en la Misa al asistir a esta capilla de “Amigos de la Fraternidad de San Pío X” llamada...... Iglesia Católica Romana en ......?

2) A condición de que la respuesta a la primera pregunta sea negativa, ¿peca un Católico al asistir a la Santa Misa en la anteriormente mencionada capilla de “Amigos de la Fraternidad de San Pío X”?

Por favor entienda que no estoy preguntando ni esperando que Su Eminencia recomiende que un fiel asista a los servicios litúrgicos en esta u otra capilla afiliada a la Fraternidad de San Pío X.

Deseo agradecer a Su Eminencia por tomarse el tiempo de afrontar esta materia para mi y responder estas dos cuestiones. Confío que después de recibir la respuesta de Su Eminencia tendré respuestas claras y directas a cada una de estas dos cuestiones que evitarán cualquier otra confusión. Puedo asegurar mis oraciones a Su Eminencia.

Abrazando la sagrada púrpura de su Eminencia Reverendísima, soy el humildísimo y obediente siervo de Su Eminencia.

Sinceramente,

2- Respuesta de la Pontificia Comisión «Ecclesia Dei», Mar-28-2012, firmada por su Secretario, Mons. Guido Pozzo. Igualmente, con las debidas ediciones que protegen datos sensibles del destinatario.



PONTIFICIA COMMISSIO
«ECCLESIA DEI»
Prot. N.
61/2010

Ciudad del Vaticano, 28 de Marzo de 2012

Estimado …….:

Esta Pontificia Comisión desea agradecerle por su gentil carta del 19 de Febrero de 2012 en la cual usted presenta dos dubia:

1) Estrictamente considerando el mencionado canon [1248§1], , ¿cumpliría un católico su precepto de asistencia en la Misa al asistir a esta capilla de “Amigos de la Fraternidad de San Pío X” llamada...... Iglesia Católica Romana en....?

Responsum: negativo

2) A condición de que la respuesta a la primera pregunta sea negativa, ¿peca un Católico al asistir a la Santa Misa en la anteriormente mencionada capilla de “Amigos de la Fraternidad de San Pío X”?

Responsum: negativo, a menos que el católico la sustituya por su precepto dominical.

Con los sinceros mejores deseos en Cristo

[firmado] Mons. Guido Pozzo
Secretario


Actualización Jun-01-2012: En los comentarios a la entrada que trata el tema en el blog Rorate Cæli, el sacerdote de la capilla en cuestión se ha autoidentificado y ofrecido algunas explicaciones. En una actualización de esa misma entrada en el blog Rorate Cæli se dice que el Distrito de Estados Unidos de la FSSPX/SSPX ha aclarado que la capilla aludida no es una capilla de la FSSPX/SSPX, y no está incluida en el listado de “capillas amigas” de la FSSPX/SSPX; sin embargo, en el sitio de internet del priorato de Santo Tomas Moro de la FSSPX/SSPX, la capilla aludida sí está incluida entre el listado de “capillas en Florida”. La cuestión permanece todavía sin claridad, lo cual lleva a suponer que en el futuro se conocerá más información a este respecto.