Thursday, July 09, 2009

¿Quien quiere que el Obispo Williamson se vaya a la Cartuja?


[H]e prohibido al Obispo Williamson hasta nueva orden hacer declaraciones públicas sobre materias políticas e históricas.

Comunicado del Superior General de la Fraternidad de San Pío X.
Obispo Bernard Fellay
Ene-27-2009.


Respuesta: la agencia APCOM, y quien sabe cuantos más...

Pues porque la agencia italiana APCOM en un artículo de Jul-09-2008 quiere hacer aparecer al Obispo Richard Williamson como que está violando una órden de silencio impuesta por el Superior General de la FSSPX/SSPX en Enero pasado trás el incidente de las declaraciones reduccionistas de Williamson sobre el Holocausto. Así se infiere de lo leído en el artículo aludido, el cual curiosamente aparece horas después de haberse conocido el motu proprio Ecclesiæ Unitatem, en el cual Benedicto XVI reafirma (una vez más, sólo una de tantas) el “espíritu” y “el mismo compromiso de favorecer la superación de cualquier fractura y división en la Iglesia y de curar una herida sentida cada vez con más dolor en el tejido eclesial”, cosa a la cual para nada ayuda ese tipo de artículos como el de APCOM.

El artículo está basado en el contenido de una larga entrevista concedida por el Obispo Williamson a Stephen Heiner en Junio pasado y publicada en el blog True Restoration, Jul-01-2009; lo curioso del asunto es que en ella el Obispo Williamson habla justamente de lo que le está permitido hablar, y no toca asuntos políticos o históricos, y sus declaraciones son en el mismo sentido en el que siempre ha sido el modo de pensar de Williamson.

¡Por favor, ya tuvimos una silenciada Sor Lucía de Fátima, con ella ha sido más que suficiente!

Nota informativa de la Diócesis de Málaga, España sobre la Forma Extraordinaria


Nota informativa del Obispado de Málaga sobre la Forma Extraordinaria de la celebración de la Misa según el Misal del Beato Juan XXIII

1. En diversos medios de comunicación ha aparecido la noticia de que el Obispo de Málaga ha denegado la petición de celebrar la Misa en la Diócesis según la forma extraordinaria del Rito Romano.

2. Nada más lejos de la verdad que esta falsa noticia. El Obispo no ha denegado la celebración de esta forma extraordinaria de celebrar la Santa Misa. Entre otras cosas, porque es un derecho de los fieles, corroborado por el Santo Padre Benedicto XVI, a quien el Obispo estima de todo corazón y mantiene plena fidelidad y comunión eclesial.

3. Un pequeño grupo de fieles había pedido expresamente, haciendo referencia al Art. 10 del “motu proprio”: “Es por todo lo anterior por lo que los infrascritos tenemos el honor de solicitar de V.E. la gracia de que se establezca una celebración regular con el Misal del Beato Juan XXIII en la diócesis y ciudad de Málaga, para lo cual rogamos se digne nombrar un sacerdote delegado que pueda encargarse de dicha celebración, sin perjuicio del derecho que asiste a cualquier otro presbítero de la diócesis a hacer uso del mismo misal a tenor de lo establecido en el “motu proprio” Summorum Pontificum”.

4. La respuesta del Obispo a esta concreta petición ha sido que no se ve conveniente, de momento, atender a esta solicitud, por estimar que no se dan las condiciones adecuadas en la diócesis de Málaga. Pero en ningún momento se ha prohibido ni denegado la celebración de la Santa Misa en la Diócesis de Málaga con el Misal del Beato Juan XXIII.

5. Para celebrar la Eucaristía con dicho Misal no es necesario pedir autorización alguna al Obispo, según dice claramente el Art. 5 §1 del “motu proprio”: “En las parroquias, donde haya un grupo estable de fieles adherentes a la precedente tradición litúrgica, el párroco acogerá de buen grado su petición de celebrar la Santa Misa según el rito del Misal Romano editado en 1962”. Son, pues, los propios párrocos quienes deben atender estas solicitudes de los fieles.

Málaga, 9 de julio de 2009


Fuente: Diócesis de Málaga, Jul-09-2009.


Entrada relacionada: Aplicación de Summorum Pontificum en Málaga, España: No se dan las condiciones (!?).

La “prudencia” del P. Federico Lombardi


La reestructuración, o mejor, la integración de la Pontificia Comisión «Ecclesia Dei» a la Sagrada Congregación para la Doctrina de la Fe, hecha oficial ayer por medio del motu proprio Ecclesiæ Unitatem, se sabía desde Marzo pasado (ver aquí), pero algunos medios han (mal)informado acerca de este asunto, y lo han puesto en términos de una toma de cuentas por parte de Benedicto XVI a los (supuestos) responsables del error cometido en Enero pasado al apresurarse a levantar las excomuniones a los cuatro obispos de la Fraternidad Sacerdotal San Pío X (ver aquí), es decir al cardenal colombiano Darío Castrillón Hoyos (antiguo presidente de la Pontificia Comisión «Ecclesia Dei») y a Mons. Camille Perl (antiguo vicepresidente de la Pontificia Comisión «Ecclesia Dei»).

Para dar unos ejemplos, remitímos al National Catholic Reporter, Jul-08-2009; el mismo National Catholic Reporter, Jul-09-2009; agencia Reuters, Jul-08-2009; agencia AP, Jul-08-2009. Ante esa circunstancia distorsionada con la que algunos medios han presentado la información, hubieramos esperado que, como en otras ocasiones que lo ameritaban menos, el Director de la Oficina de Prensa de la Santa Sede, P. Federico Lombardi, saliera rápidamente a aclarar la circunstancia, pero hasta la presente (mas de 24 horas después de acaecido el hecho) eso no ha sucedido.

Nos preguntamos si ese es un caso de “prudencia” del Director de la Oficina de Prensa de la Santa Sede. ¿Acaso la prudencia indiscreta no se llama pusilanimidad...?

¿Y que tiene que decir la FSSPX/SSPX sobre la reestructuración de la comisión «Ecclesia Dei»?


Aparentemente nada de momento tiene que decir la FSSPX/SSPX sobre la ya oficial reestructuración de la comisión «Ecclesia Dei», conocida ayer por medio del Motu Proprio Ecclesiæ Unitatem. Lo hemos sabido vía Il Messaggero y Il Sussidiario.

“Ningún comentario por ahora”...“Antes esperamos estudiar los documentos”

Eso es todo lo que se informa han hecho saber desde la casa General de la FSSPX/SSPX en Menzingen, Suiza.